УЕФА утвердил расширение чемпионата Европы с 2016 года

УЕФА утвердил расширение чемпионата Европы с 2016 года
Исполнительный комитет УЕФА утвердил расширение финального турнира чемпионата Европы по футболу с 16 до 24 команд начиная с 2016 года.

Накануне, в первый день заседания исполкома УЕФА в Бордо, о грядущей реформе журналистам сообщил член исполкома Франц Беккенбауэр, а в пятницу это предложение было утверждено официально.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, формат финальной стадии примет следующий вид: 24 команды будут разделены на шесть групп по четыре в каждой, в 1/8 финала будут выходить сборные, занявшие первое и второе места в группе, а также четверка лучших среди занявших третьи места. Далее следует классическая олимпийская система: четвертьфиналы, полуфиналы, финал. Количество матчей в финальном турнире возрастет с 31 до 51.

Решение УЕФА прежде всего должно пойти на пользу сборным среднего уровня - при новом формате у них будет больше шансов пробиться в финальный турнир. Что касается отборочного цикла чемпионатов Европы, то в нем будет действовать схема с группами по пять-шесть команд.

Впервые чемпионат Европы был расширен в 1980 году, когда вместо четырех сборных в финальном турнире сыграли восемь. В 1996 году количество участников увеличилось до 16 (четыре группы по четыре команды, далее плей-офф), и эта схема сохранится до Евро-2012 включительно.




rian.ru