В прошлом месяце в Азербайджане было обнаружено и обезврежено 4,372 неразорвавшихся мины и боеприпаса

В прошлом месяце в Азербайджане было обнаружено и обезврежено 4,372 неразорвавшихся мины и боеприпаса
В июне 2010 года в Азербайджане от мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБП) очищена территория в 2.245.923 квадратных метра.

Об этом АПА сообщили в Национальном агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA). По сообщению, в отчетный период были обнаружены и обезврежены 4.372 НБП, 21 противотанковая и 1 противопехотная мины. В целом, в операциях по разминированию участвовали 426 специалистов и вспомогательный состав, состоящий из 115 человек, а также шесть механических машин для разминирования и 30 собак, обученных поиску мин.
В общей сложности агентством на сегодня разминировано 135.426.941 квадратных метров территории, обнаружено и обезврежено 618.077 мин и неразорвавшихся боеприпасов. Операции по разминированию проводятся со стороны ANAMA в Тертерском, Агдамском, Физулинском, Агстафинском, Гедабекском, Гарадагском районах и в городе Баку.
Следует отметить, что согласно обращению Производственного объединения «Азнефть» агентство провело и завершило операции по разминированию на 18.146 квадратных метрах в поселке Локбатан и 34.714 квадратных метрах в поселке Бибиэйбат города Баку. Операции проведены со стороны Особой оперативной группы ANAMA в соответствии с международными стандартами по разминированию.
Согласно адресованному со стороны компании BP-Azerbaijan в ANAMA письму, агентство провело операции по очистке территорий и разминированию 5000 квадратных метров территории Агстафинского района, по которой проходят основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан имени Гейдара Алиева, а также газопровод Южный Кавказ и нефтепровод Баку-Супса. В июне 2010 года инцидентов, связанных с минами, не зарегистрировано.