Президент совершает поездку в Сабирабадский район

Президент совершает поездку в Сабирабадский район
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в центральные регионы страны посетил в пятницу Сабирабадский район.

Глава государства начал свою поездку в район с открытия музейного комплекса Гейдара Алиева, сообщает «Новости-Азербайджан» со ссылкой на государственный телеканал АзТВ.

Затем президент посетил ООО "Кавказ Алкапон" Кавказского Холдинга, где ознакомился с производственным процессом предприятия. Глава государства был проинформирован о том, что мощность производства предприятия составит 4400 квадратных метров различных видов алюминиевых композитных панелей в год. В будущем продукция ООО будет экспортироваться за рубеж. В настоящее время здесь трудятся 53 человека, в будущем их число достигнет 120.

Алиев также побывал на заводе по производству подъемных устройств, принадлежащем Кавказ Холдингу. Как сообщили президенту, мощность предприятия составит 5 тысяч лифтов различного назначения грузоподъемностью от 400 кг до 5 тонн в год.

Ознакомившись с готовой продукцией, глава государства отметил, что выпускаемые заводом лифты будут способны обеспечивать не только внутренние потребности государства, но также будут экспортироваться в соседние страны.

Оборудование предприятие отвечает международным стандартам, управление им осуществляется посредством компьютерной системы. На заводе работают 165 человек. В процессе запуска предприятия на полную мощность здесь будет создано дополнительно 3200 новых рабочих мест.

Президент был информирован о том, что средняя ежемесячная заработная плата сотрудников Кавказ Холдинга составит 250-500 манатов.

Затем Алиев принял участие в открытии районного Дома молодежи. На первом этаже здания расположена электронная библиотека. В Доме молодежи будут открыты курсы маркетинга и менеджмента, банковской деятельности, иностранных языков и т.д.

За последние 5 лет в районе открылся новый современный диагностический центр, были сданы в эксплуатацию множество социальных объектов и промышленных предприятий. В 2007 году ВВП района увеличился в 2,1 раза по сравнению с показателями 2003 года, на территории района проложены новые дороги и сооружены новые мосты. Предпринимаются регулярные меры по улучшению условий жизни местного населения. За 4 года в Сабирабадском районе открылось 13 тыс. 600 новых рабочих мест, из которых 5 тыс. 140 являются постоянными.



«Новости-Азербайджан»