<b>Военно-криминальный режим в Карабахе оккупировал не только 20% территории Азербайджана, но и 100% территории Армении – Вольфганг Йон</b>

<b>Военно-криминальный режим в Карабахе оккупировал не только 20% территории Азербайджана, но и 100% территории Армении – Вольфганг Йон</b>
Представитель Фонда Фридриха Наумана по Южному Кавказу доктор Вольфганг Йон считает, что сепаратистский режим так называемой Нагорно-Карабахской республики оккупировал не только 20% территории Азербайджана, но и 100% территории Армении.

"Преступный режим Нагорного Карабаха во главе с Саргсяном оккупировал не только 20% территории Азербайджана, но и 100% территории Армении", - сказал Йон в четверг на конференции, посвященной перспективам создания Платформы безопасности и сотрудничества на Южном Кавказе.

По его словам, именно отряды карабахцев расстреляли в ночь на 2 марта оппозицию в Ереване, когда только по официальным данным было убито 10 человек, а по не официальным – 54. При этом еще большее количество было ранено, арестовано и запугано.

"Я считаю, что эти факты дают хороший шанс Азербайджану вернуть оккупированные земли. Но при этом не надо делить всех на азербайджанцев и армян и проводить строгую пропасть между ними. Дело в том, что часть армянской оппозиции готова на возвращение оккупированных земель Азербайджану, но при условии начала сотрудничества и открытия границ", - отметил Йон.

Еще одним фактором, способствующим урегулированию карабахского конфликта, немецкий ученый назвал боязнь Турцией того, что Грузия на долгий срок станет нестабильным государством.

"А так как Турции необходим транзит в Центральную Азию, то единственным путем в обход Грузии является маршрут через Армению и Азербайджан. Если этим умело воспользоваться, данный факт позволит разрешить карабахский конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана", - уверен Йон.

Говоря о способах урегулирования карабахского конфликта, представитель фонда Наумана уверенно заявил, что военное решение Карабахского конфликта невозможно, так как приведет к новым жертвам, страданиям и породит новый поток беженцев.

"В этих условиях необходимо начинать сотрудничать в экономической сфере. К примеру, в рамках предложенной Турцией инициативы по созданию Платформы по безопасности и сотрудничеству на Южном Кавказе. Турция и Азербайджан могли бы открыть границы с Арменией. В этих условиях транспортировка грузов из Турции в Азербайджан и, наоборот, через Армению станет короче и дешевле. Также удобнее станет перевозить грузы и Армении, используя путь через Нахчыван", - отметил он, приведя в пример опыт более чем сорокалетнего сосуществования двух германских государств.

"Мир долгие годы мирился с нарушением территориальной целостности Германии, существованием на ее территории двух государств. Это было неприемлемо в рамках международного права, но ГДР и ФРГ вели торговлю, имели экономические и политические связи. Несмотря на то, что ФРГ не признало ГДР, между этими двумя государствами был заключен договор об установлении особых отношений", - отметил Йон.




Новости-Азербайджан