Сегодня начинается визит в Азербайджан президента Болгарии Георгия Пирванова

Сегодня начинается визит в Азербайджан президента Болгарии Георгия Пирванова
Сегодня начинается двухдневный официальный визит в Азербайджан президента Болгарии Георгия Пирванова.

Как сообщает АПА, визит осуществляется по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева. На переговорах в Баку президент Болгарии обсудит вопросы сотрудничества с азербайджанской стороной в энергетической сфере. Одним из главных вопросов обсуждений станет подготовка и осуществление стратегических энергетических проектов с участием обеих стран. Визит завершится завтра.

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев находился с официальным визитом в Болгарии 13 ноября 2009 года. В ходе визита были подписаны Меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Министерством экономики, энергетики и туризма Болгарии и Меморандум о взаимопонимании в сфере транспортировки природного газа между Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики и болгарской компанией «Булгартрансгаз» (дочернее предприятие компании «Булгаргаз»).

Как пишет болгарская пресса, подписанный меморандум предусматривает транспортировку минимум 1 млрд. кубометров газа из Азербайджана в Болгарию. Подписание меморандума повысит уровень безопасности транспортировки энергетических ресурсов в Болгарию и создаст условия для диверсификации энергетических источников. На основе этого документа с участием ГНКАР и компании «Булгартрансгаз» планируется создание совместного предприятия, предусматривающего доставку природного газа из Азербайджана в Болгарию, поиски ресурсов для квоты природного газа, правом на закупку которого посредством газопровода «Nabucco» обладает Болгария, а также изучение транзитных возможностей сжиженного газа, перевозимого танкерами через Черное море.