Генерал Яшар Демирбулак: «Рост террора в Турции является результатом цепи ошибок»

Генерал Яшар Демирбулак: «Рост террора в Турции является результатом цепи ошибок»
«По-моему последние события не совсем анормальные. Почему? Потому, что эти признаки были видны заранее. Террористические организации не упустят своих возможностей». Так оценил турецкому бюро АПА террористические акты, в которых погибло 11 турецких солдат, бывший начальник управления разведки ВВС Турции генерал-лейтенант Яшар Демирбулак. Генерал сообщил, что из-за больших потерь общественность среагировала резко: «Потерянная жизнь каждого шехида, часть нашей жизни. Они наши дети, добровольно пошедшие защищать родину. В этих потерях много ошибок. По-моему самая большая ошибка здесь – политическая. Так как суть подброшенного в общество проекта «сближение» так никто и не понял. Может, знают что-то авторы этого «проекта», но они не поделились до сих пор своими знаниями с обществом. Если составными частями этого «проекта» являются телевизионное вещание на курдском языке или изменение некоторых названий, мы не увидели продолжения этого процесса. Если сегодня будут арестованы торжественно встреченные восемь месяцев назад на границе люди, это создаст впечатление отсутствия вообще какого-либо «проекта».

Яшар Демирбулак не исключает, что за этими процессами стоят большие силы: «Военное дело требует большого умения, и борьба с террором самая трудная борьба в мире. Здесь главная ошибка – политическая ошибка. Хоть сегодня в регионе и нет чрезвычайного положения, но сама борьба носит чрезвычайный характер. Сегодня борьба с террором ведется по нормальным законам. Например, по закону в дом, где находится террорист, нельзя войти без санкции прокурора. По этой причине в том регионе многие борцы из военных находятся под арестом. Чтобы обезвредить террориста, нужны действенные законы. Иначе вы как бы сидите и ждете, когда террорист откроет по вам огонь. Кроме того, вы не можете открыть огонь по дому, где спрятался террорист, если там находится гражданское население. Потому что если пострадает гражданское лицо, вы будете привлечены к суду. Поэтому у военных в регионе руки связаны. Это и есть вторая ошибка с политической точки зрения».
Генерал отметил, что в борьбе с террором необходимо учитывать мировую обстановку: «Событие в Газе - позор для человечества. Если там погибают наши люди – это результат ошибочной политики. Несмотря на то, что дорога через Египет наиболее удобная для достижения сектора Газа, Египет двери держит закрытыми. Хорошо, разве Египет и Саудовская Аравия не являются братьями проживающих в секторе Газа людей? Зачем мы все берем на себя? Разве арабские страны, как мы, ежедневно приносят в жертву шехидов?».

Яшар Демирбулак заявил, что в борьбе с терроризмом допускаются тактические ошибки: «Те, кто увидят место, где разворачивается борьба с террором, испугаются. Мы в этом регионе, неся большие потери, боремся с террором. Чтобы эта борьба стала действенной, срочно надо сделать два дела. Первое, в регионе должно быть объявлено чрезвычайное положение и с военных должен быть снят страх за привлечение к аресту. Надо развязать руки нашей армии, ведущей борьбу с террором. Второе, не теряя времени надо войти в северный Ирак и заново начертить границу региона. Не выполнив эти два условия, невозможно выйти из сложившегося чрезвычайного положения. Здесь должна быть проведена национальная политика. Но если премьер-министр страны каждый день будет вести полемику с армией, судами, университетами, оскорблять их, то об этом следует серьезно задуматься».