Анелька исключен из сборной Франции за оскобление

Анелька исключен из сборной Франции за оскобление
Французский нападающий Николя Анелька исключен из сборной Франции за оскорбление тренера Раймона Доменека и вскоре вернется домой из Южной Африки, где проходит чемпионат мира по футболу.

Французская футбольная федерация заявила об исключении Анелька на фоне сообщений о стычке футболиста с тренером сборной Франции Раймоном Доменеком, произошедшей в перерыве матча со сборной Мексики. Французская газета L'Equipe сообщила, что Анелька и Доменек серьезно поругались, и нападающий оскорбил тренера.

Французская футбольная федерация назвала поведение спортсмена "совершенно неприемлемым".

"Поскольку игрок отказался публично принести извинения, [мы] приняли решение об исключении Николя Анелька из сборной - с этим полностью согласен тренер и члены официальной делегации [в ЮАР]", - сказано в заявлении футбольной федерации Франции.

О том, что именно произошло между Анелька и Доменеком, федерация не сообщает.

По версии газеты L'Equipe, Анелька нецензурно обругал Доменека после того, как тот критически отозвался о его игре в первом тайме матча с Мексикой.



Сам Анелька признает, что в раздевалке действительно произошел "напряженный обмен мнениями", однако футболист настаивает, что нецензурными выражениями он не пользовался.

"Я настаиваю, что слова, которые появились в прессе, я не употреблял, - цитирует Анелька Франс пресс. - Я не знаю, кто выигрывает от распространения такого рода вещей, но это точно не игроки. Я никогда не хотел разрушать стабильность французской сборной, которую очень уважаю".

При этом Анелька также не сообщает, что именно он сказал тренеру.

Анелька выступал в первом тайме матча с Мексикой, однако был заменен после перерыва. В пятницу Франция Нажать проиграла Мексике со счетом 2:0.

Это означает, что в случае если в следующем туре Мексика и Уругвай сыграют вничью, французская сборная не пройдет в финальную часть чемпионата.

31-летний Анелька - игрок лондонского "Челси" - является одним из самых опытных футболистов в сборной Франции. В ее составе он провел 71 матч.


BBC