<b>В Азербайджане приостановлена продажа 4 тонн мороженого</b>

<b>В Азербайджане приостановлена продажа 4 тонн мороженого</b>
Госслужба антимонопольной политики и защиты прав потребителей Минэкономразвития Азербайджана приостановила продажу 3,9 тонн мороженого.

Как сообщили АПА в министерстве, с целью контроля за качеством мороженного на торговых объектах, действующих в столице и регионах, Госслужба проводит мониторинги.

В ходе мониторингов было обнаружено, что срок годности на этикетке мороженного «Пломбир «Bakılı qız» (торговая марка İceland), произведенного в соответствии с требованиями стандарта AZS 228-2006, указан как 1 год, хотя максимальный срок хранения такого мороженного не превышает 1 месяца.

В ходе мониторинга в ООО Camal, являющегося производителем данного мороженного, на всех этикетках молочного, сливочного и пломбирного мороженного İceland срок хранения был указан как 12 месяцев. В связи с этим предприятию поручено приостановить продажу 3,9 тонн мороженного, хранившегося на складе. Образец продукции отправлен на лабораторный анализ.

Кроме этого, в Camal были обнаружены 193 этикетки с продленным сроком хранения и 431 кг упаковочного материала. В соответствии с требованиями существующего законодательства, данные материалы были изъяты из обращения.



APA