До 2017 года Азербайджан начнет внедрение стандартов Euro-6 и Euro-7

До 2017 года Азербайджан начнет внедрение стандартов Euro-6 и Euro-7
Поэтапный переход Азербайджана на стандарт Euro-2 начнется с 1 июля. На начальном этапе новшество коснется импортируемых автомобилей.

Как сообщил председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов, на втором этапе стандарт Euro-2 будет применен к уже существующим в стране автомобилям.

Р.Гасанов не согласился с мнением, что после внедрения нового стандарта импорт автомобилей из России в Азербайджан прекратится, поскольку Россия уже производит автомобили, отвечающие Euro-3. Эти правила не затронут импортируемые из России инжекторные авто. Р.Гасанов сообщил, что через 2 года после внедрения Euro-2 начнется внедрение Euro-3. Он отметил возможность оснащения старых машин специальными катализаторами для соответствия их стандарту Euro-2.

«Мы предложили не изымать сразу из оборота старые автомашины, а обложить их налогом. Если водителю выгоднее платить этот налог, то он сможет использовать свой автомобиль». Р.Гасанов также напомнил практику некоторых государств, которые закупают старые авто у граждан. Однако, по его словам, эта практика выгодна тем странам, которые занимаются производством автомобилей, Азербайджан же пока не рассматривает этот вопрос.

Президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев сообщил, что Азербайджан уже производит бензин, отвечающий Euro-2. «Наш бензин по качеству даже выше Euro-2, но все же не дотягивает до Euro-3. Мы надеемся перейти на Euro-3 до конца 2011 года».

Ровнаг Абдуллаев не исключил и возможности перехода ГНКАР на Euro-4. По его словам, для этого необходимо построить новые установки, чего не позволяют небольшие масштабы свободных участков на НПЗ. Однако после строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса, в ближайшие 6-7 лет ГНКАР перейдет на Euro-5 и Euro-6.



APA