Китай встал на защиту Турции

Китай встал на защиту Турции
Пекин требует от Израиля выполнения решений Совета Безопасности ООН по Газе и осуждает атаку на гуманитарный караван, говорится в заявлении МИД КНР, распространенном в ночь на вторник в связи с атакой израильскими ВМС "Флотилии свободы".

"Китайская сторона призывает Израиль выполнять соответствующие резолюции СБ ООН для улучшения гуманитарной ситуации в секторе Газа", - говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Ма Чжаосюя, опубликованном на сайте китайского МИД.

Израильский спецназ минувшей ночью провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным западных СМИ, помимо граждан Турции на судах были также представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии. На данный момент, по данным мировых СМИ, число жертв израильской спецоперации достигло 19 человек. По уточненным данным израильских властей, в результате инцидента погибли девять правозащитников, 33 из них ранены.

"Китай потрясен и осуждает атаку Израилем турецкой флотилии, осуществлявшей доставку гуманитарного груза в сектор Газа, что привело к серьезным человеческим жертвам", - сказал дипломат.

Действия Израиля уже осудили многие страны, в ряде европейских государств прокатились манифестации против действия Израиля.

В понедельник в штаб квартире ООН состоялось заседание СБ ООН, после чего дипломаты собрались на закрытые консультации для выработки заявления председателя Совбеза в связи с инцидентом.


РИА Новости