Чейни вылетает в зарубежную поездку, в ходе которой посетит Азербайджан, Грузию и Украину

Чейни вылетает в зарубежную поездку, в ходе которой посетит Азербайджан, Грузию и Украину
Вице-президент США Дик Чейни вылетает во вторник в недельную поездку, в ходе которой он посетит Азербайджан, Грузию и Украину, а также Италию, сообщила пресс-служба Белого дома.

Визиты в Грузию и Азербайджан Чейни совершает впервые.

"Президент Буш попросил вице-президента посетить Азербайджан, Грузию, Украину и Италию для переговоров с этими ключевыми партнерами по вопросам, представляющим взаимный интерес", - говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино в понедельник подтвердила, что поездка Чейни состоится, несмотря на ситуацию из-за урагана "Густав", и что перед отъездом Буша из Вашингтона в штат Техас для ознакомления с подготовкой к урагану вице-президент встречался с Бушем.

"Я знаю, что он (Буш) и вице-президент виделись сегодня. Вице-президент был в Овальном кабинете в тот момент, когда мы отъезжали, и вице-президент сказал, что его поездка состоится, как и было запланировано", - сообщила Перино.

Беседовавший с журналистами на условиях анонимности высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам на минувшей неделе, что программа визита Чейни в Азербайджан начинается в среду, когда в Баку состоится сначала встреча, а затем ужин вице-президента США с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

При этом представитель напомнил, что Чейни знаком с Алиевым с того момента, когда Алиев был еще министром нефти Азербайджана, и что Чейни принимал уже ставшего президентом Алиева у себя в резиденции во время официального визита последнего в Вашингтон.

Ожидается, что темами переговоров Чейни в Баку будут ситуация вокруг Грузии, сотрудничество США и Азербайджана в борьбе с угрозой терроризма, вопросы энергетики и поставок энергоресурсов Азербайджана на мировые рынки, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха, а также вопросы демократии и главенства закона в свете предстоящих президентских выборов в Азербайджане, сообщил представитель администрации.

В Грузии Чейни будет находиться в четверг, и все его основное время будет посвящено переговорам с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, с которым они хорошо знакомы и с которым Чейни после начала кризиса говорил по телефону, "по меньшей мере, пару раз", сказал представитель, по словам которого, вице-президент США хочет также лично ознакомиться с ходом гуманитарных поставок, которые сейчас осуществляют в Грузию вооруженные силы США.

"Вице-президент США и президент Саакашвили рассмотрят также ситуацию в будущем за рамками текущего кризиса и проведут глубокое обсуждение необходимости всеобъемлющей долгосрочной стратегии для международного сообщества с целью оказать Грузии помощь в восстановлении и реконструкции, включая критически важную задачу по поддержке демократического выбора народа Грузии в отношении дальнейшей интеграции в евроатлантические институты, включая НАТО", - заявил представитель администрации Буша.

В четверг вечером Чейни прибудет на Украину и начнет свой визит с частного ужина с президентом Украины Виктором Ющенко, на котором будут присутствовать также супруги Чейни и Ющенко. В пятницу Чейни проведет официальные переговоры с Ющенко, после чего у него запланирована встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Поездка Чейни в Азербайджан, Грузию и Украину призвана "заверить их в сохраняющемся и глубоком интересе США в этом регионе и в нашем твердом намерении сохранять там взаимодействие", сообщил высокопоставленный представитель американской администрации.

"Появление вице-президента США Дика Чейни в точках, где он до сих пор не бывал, является шагом поддержки. Я бы не стал недооценивать важность такого сигнала со стороны вице-президента и президента, который счел важным отправить его (Чейни) туда с такой миссией в середине такого кризиса", - подчеркнул представитель.

По его словам в регионе, куда едет Чейни, США "твердо намерены укреплять взаимоотношения в экономической и политической областях, а также в сфере безопасности", в том числе в отношениях с Грузией и Украиной в вопросах, касающихся их "стремления быть ближе к евроатлантическим институтам, включая НАТО".

Визит вице-президента США в Италию будет включать участие в работе ежегодного международного экономического форума Ambrosetti Forum на озере Комо на севере Италии, после чего в понедельник и вторник Чейни будет находиться в Риме, где у него запланированы встречи с президентом Италии Джорджо Наполитано, а также премьер-министром Италии Сильвио Берлускони для обсуждения "полного списка нашей общей повестки дня - от кризиса в Грузии до ситуации на Ближнем Востоке, а также Ирака, Афганистана и Ирана", сообщил представитель американской администрации.




"Новости-Азербайджан"