Министерство: "Уровень воды в Куре может резко повыситься"

Министерство: "Уровень воды в Куре может резко повыситься"
Национальный департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов сообщает, что наибольшая водность наблюдается ныне в реках Большого Кавказа в Куба-Хачмазском регионе. А это составляет здесь 120-344 процента от десятидневной нормы, в реках Балакен-Шекинской зоны – 90-210 процентов, а в реках Малого Кавказа – 132-203 от нормы. В реках же Лянкяран-Астаринского региона водность ниже нормы.
Приток воды из пункта Гырагкесемен на Куре в Шамкирское водохранилище, достигнув 106 процентов от нормы десяти дней, составил 760 кубометров в секунду, а поступление воды из реки Ганых в Мингячевирское водохранилище, достигнув 113 процентов десятидневной нормы, составил 230 кубометров в секунду.
В результате ливневых дождей в бассейне реки Араз на территории Турции в пункте Гывраг с 11 по 17 мая уровень воды достиг 42 сантиметров, а расход ее возрос с 549 кубометров в секунду до 777. Приток воды в Араз из его правых и левых притоков повысил водность этой реки, и уровень воды в пункте Гызылвянд поднялся на 30 сантиметров, а в пункте Новрузлу – на 49 сантиметров. В связи с этим в нижнем течении Куры замечено повышение уровней.
К примеру, в настоящее время в пункте Зардаб реки Куры уровень составил 766 сантиметров, а расход волы – 886 кубометров в секунду, в Сурре уровень – 930 сантиметров, расход 1830 кубометров в секунду, в Сальяне уровень -849 сантиметров, расход воды – 1845 кубометров в секунду и т.д.
До 24 мая на территории нашей страны, в соседних странах в бассейнах рек Кура, Араз и Ганых ожидаются интенсивные ливневые дожди. В связи с этим, а также в результате ожидаемого резкого увеличения водности впадающих в названные реки притоков в нижнем течении Куры возможно еще большее повышение уровня воды.


АзерТАдж