США не должны увязывать ПРО в Польше с ситуацией в Грузии - глава подкомитета Конгресса

США не должны увязывать ПРО в Польше с ситуацией в Грузии - глава подкомитета Конгресса
Политики в США не должны увязывать развертывание американской ПРО в Польше с действиями России в Грузии, иначе это подрывает доверие к самим США, предупредила председатель подкомитета по стратегическим силам Палаты представителей конгресса США демократка Эллен Ташер, передает РИА Новости.

"Сейчас любая увязка предлагаемых ракет-перехватчиков с действиями России подорвет многие месяцы заверений со стороны США о том, что здесь нет никакой связи", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Ташер.

В последние дни ряд американских политиков, включая помощника лидера президентской гонки у республиканцев сенатора Джона Маккейна, выступили с заявлениями о том, что действия РФ в Грузии подчеркивают срочную необходимость развертывания американской ПРО в Европе.

По словам Ташер, "военная агрессия России против одного из наших союзников справедливо вызывает большую тревогу, и ее следует рассматривать как угрозу для стабильности в регионе, но мы не должны быть осторожными и не путать наш ответ на эту провокацию с нашими усилиями по созданию совместной архитектуры ПРО между США и НАТО".

"США правильно охарактеризовали воинственную риторику России о предлагаемом развертывании (ПРО), которая не представит никакой заметной угрозы для российского потенциала, как ошибочную", - заявила Ташер.

Глава подкомитета, которая по должности является ключевой фигурой в конгрессе по вопросу о бюджетном финансировании ПРО, выразила также тревогу в связи с тем, что заключенное между Вашингтоном и Варшавой соглашение по ПРО, "дает Польше, как представляется, такие взаимоотношения в области безопасности, которые даже превышают возможности Польши как члена НАТО в рамках "пятой статьи" (устава НАТО)".

"Пятая статья" обязывает всех членов НАТО обеспечить оборону члена альянса, подвергнувшегося нападению, и Ташер встревожена тем, что Польша могла в соглашении по ПРО получить от США некие дополнительные гарантии, которые могут быть "чем-то лучшим, чем наши обязательства в рамках "пятой статьи", что девальвировало бы наши обязательства перед другими членами НАТО".

"Меня беспокоит, что ускорение подписания этого соглашения, если это будет воспринято как реакция на действия России, может подтвердить подозрения в отношении наших обязательств и обязательств НАТО в рамках "пятой статьи", заявила Ташер.




"Новости-Азербайджан"