<b>Под председательством президента прошло совещание правительства</b>

<b>Под председательством президента прошло совещание правительства</b>
Под председательством президента прошло совещание правительства Надо создать равные условия всем кандидатам на выборах, заявил глава государства Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совещания, посвященного итогам социально-экономического развития за первое полугодие 2008 года и предстоящим задачам.

На заседании, коснувшись грядущих президентских выборов, Алиев отметил необходимость создания равных условий для всех кандидатов. «Для проведения демократических и прозрачных выборов соответствующие органы государства должны предпринять все необходимые шаги», - подчеркнул президент страны.



Выступивший на заседании глава государства Азербайджана проинформировал собравшихся о том, что за последние 5 лет ВВП увеличился в 2,7 раза.

Президент назвал это результатом успешно проводимой экономической реформы.

За 6 месяцев текущего года ВВП составил 16,5%. Рост промышленности составил 14%.

Также Алиев отметил, что с начала экономической реформы впервые наметился рост в сельском хозяйстве на 10%. Президент считает это одним из значительных успехов.

«Сегодня в мире актуальной проблемой является продовольственная безопасность, и в силу этого рост сельского хозяйства в Азербайджане носит целенаправленный характер», - отметил президент .

Выступая, президент отметил наличие инфляционных процессов в экономике страны и необходимость уменьшения темпов роста инфляции.

«За отчетный период инвестиции в основной капитал составили 4,4 млрд. манатов, в том числе внутренние инвестиции составили 3,1 млрд. манатов.

Доля частного сектора в экономике страны достигла 84%, что является положительным фактором», - добавил он.

Президент отметил, что вопросы социальной защиты населения находятся в сфере внимания правительства.

В сентябре базовая часть зарплаты и пенсий будет снова пересмотрена в сторону повышения.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, глава государства еще раз подтвердил принципиальную позицию официального Баку, заключающуюся в решении конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

В своем итоговом выступлении Алиев отметил тот факт, что Азербайджан достиг больших успехов в развитии информационно-коммуникационной сферы экономики.

«В ближайшее время у Азербайджана появятся два спутника на орбите», - сказал он.

Также президент подчеркнул важность принятия комплексных мер в таких приоритетных сферах экономики, как транспорт, энергетика, продовольственная безопасность и необходимость повышения внимания экологическим проблемам.

Глава государства в своем выступлении отметил важность вложения инвестиций за рубеж и исследование этих возможностей.

В завершение президент дал поручения и предложения по социально-экономическому развитию страны.





«Новости - Азербайджан»