Министерство культуры и туризма Азербайджана выразит отношение к телевизионным шоу-программам

 Министерство культуры и туризма Азербайджана выразит отношение к телевизионным шоу-программам
«Телевизионные программы формируют вкусы тысяч людей.


Телевидение – это инструмент пропаганды, агитации и воспитания. В ближайшее время Министерство культуры и туризма выразит отношение к уровню теле- и радиоканалов, к шоу-программам в эфире Азербайджана».

Об этом АПА сообщила завсектором искусства министерства Фарах Алиева.

По ее словам, уровень ведущих является показателем уровня телевизионного или радиоканала.

«К речи и одежде ведущих государственных мероприятий претензий быть не может, здесь мы держим уровень. Что касается претензий по поводу конкретных программ, то общественность должна адресовать их руководству данного канала».

В свою очередь, член Национального совета по телевидению и радио Гафар Джабиев отметил, что структура не вмешивается в вопросы стиля одежды музыкальных исполнителей и ведущих на телеканалах.

«Действующий в Азербайджане закон «О телевизионном вещании» разработан с учетом заключений международных организаций и более либерален по сравнению с аналогичными законами, действующими в Европе.

Возможно, в какой-либо стране есть определенные запреты. Однако азербайджанское законодательство не позволяет совету вмешиваться в подобные вопросы».

По словам Г.Джабиева, НСТР курирует вопросы использования государственного языка и защиты национально-культурных ценностей.

Председатель парламентской комиссии по вопросам культуры Низами Джафаров сообщил, что в разрабатываемом комиссией законе «О культуре» будут отражены пункты по шоу-бизнесу.

«Азербайджан имеет единую культурную политику. Другими словами, наряду с общими законами человечества, есть и национальный менталитет. За пропаганду азербайджанской культуры в соответствии с национальным менталитетом отвечает Министерство культуры и туризма.

Министерство должно подготовить специальные инструкции и направить их телеканалам. С другой стороны, специалисты по телевидению, музыке, кино, искусству, журналистике, публицистике должны выразить отношение к фильмам и передачам с участием музыкальных исполнителей».

Н.Джафаров особо подчеркнул значимость мнения специалистов.

«Наши специалисты не должны ограничиваться жалобами. Последовательные выступления на тему уровня эфира – один из способов общественного давления. Без общественного давления ни один закон не справится с устранением недостатков. Поскольку различные шоу-программы большей частью влияют на молодежь, Министерство молодежи и спорта также должно сказать свое слово».

Депутат парламента Азербайджана, отметил, что речь не идет о какой-либо конкретной певице, подчеркнув, что большинство священных ценностей на самом деле являются общечеловеческими.

«До сих пор в качестве фактора общественного давления ни один серьезный специалист не выразил своего мнения об Айгюн Кязимовой, Ройе или Нисе Гасымовой, как о ведущих. Каждый твердит, что шоу-бизнес пропагандирует аморальность и безвкусицу, но, в конечном итоге, все своим молчанием защищают их.

Комиссия по вопросам культуры Милли Меджлиса не уклоняется от ответственности, мы обсуждаем необходимые вопросы. Однако в законодательстве не предусмотрено никаких жестких мер в вопросах морали. Я считаю нужным создание специальной комиссии по вопросам творчества и профессионализма. Так продолжаться не может».







АПА