Дан старт к подготовке первого официального визита президента Узбекистана в Азербайджан

Дан старт к подготовке первого официального визита президента Узбекистана в Азербайджан
Началась подготовка к первому официальному визиту президента Узбекистана Ислама Керимова в Азербайджан. Визит запланирован на начало сентября текущего года.

«В настоящее время соответствующие органы сторон по дипломатическим каналам работают над программой визита», - сообщил «Новости-Азербайджан» посол Узбекистана в Азербайджане Исматулла Иргашев.

Согласно предварительной программе визита, планируется встреча президентов двух стран в формате «тет-а-тет», а также в расширенном составе с участием членов правительство двух стран. На встрече будут обсуждены перспективы развития двусторонних отношений во всех сферах.

Намечается, что Каримова в визите в Баку будет сопровождать правительственная делегация.
Запланировано участие Каримова в закладке фундамента нового здания посольства Узбекистана в Азербайджане.

Для строительства посольства Узбекистана выделен земельный участок на улице Абаскулуага Бакыханов, в Баку, рядом с посольством России.

Так же намечается, что президент Узбекистана примет участие в открытии памятника великому узбекскому поэту Алишеру Навои в Баку, ознакомится с достопримечательностями столицы.

По итогам визита ожидается подписание ряда документов, отражающих двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном.

Как сообщил Иргашев, для подготовки предстоящего визита он в конце недели отправится в Ташкент и проведет в МИД соответствующие встречи.

«В начале августа, после возвращения в Баку, будет начата соответствующая работа по подготовке визита президента Ислама Каримова», - сказал он.





«Новости-Азербайджан»