В результате извержения вулкана в Исландии на севере Европы закрыты все аэропорты

В результате извержения вулкана в Исландии на севере Европы закрыты все аэропорты
Великобритания закрывает свое воздушное пространство.

По информации АПА, причиной этому стало извержение вулкана в Исландии. Облако пепла, принесенное ветром, уже привело к отмене полетов в ряде районов Северной Европы, в том числе в Дании и Норвегии. В 16.00 по Бакинскому времени все аэропорты Соединенного Королевства прекратили приемы самолетов.
Решение принято в связи с критической ситуацией в воздушном пространстве, создавшейся в результате прихода из Исландии гигантского облака вулканического пепла. В результате создалась опасность остановки двигателей самолетов во время полета.
Самолеты, которые уже находятся в воздухе, но не смогут прибыть в Хитроу до полудня, будут посажены в аэропортах других стран Европы. Запрет на полеты в воздушном пространстве Великобритании сохранится до 22.00 по Бакинскому времени, после чего будет проведен новый анализ ситуации.
Помимо Великобритании трудности с авиасообщением возникли в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Из-за плохой видимости в связи с извержением вулкана в этих странах уже отменены десятки рейсов.
Облако пепла образовалось в результате извержения вулкана под исландским ледником Эйяфьядлайокудль. Последний раз вулкан просыпался в 1821 году, а его извержение длилось два года.