Китайцы в преддверии Олимпиады сократили число машин

Китайцы в преддверии Олимпиады сократили число машин
Китайцы в преддверии Олимпиады сократили число машин Вполовину меньше автомобилей выехало в воскресенье на дороги Пекина - столицы Летней Олимпиады, обеспечивая тем самым чистый воздух предстоящим Играм.

С 20 июля в китайской столице вступили в силу правила по ограничению выезда личного автотранспорта на дороги города.

В течение двух месяцев вплоть до 20 сентября автомобилисты будут вынуждены внимательно следить за календарем: по четным дням выезд разрешен только машинам с четными номерами (то есть тем, чей номер заканчивается на четную цифру), по нечетным - наоборот.

Начиная с воскресенья реализация правила о "четных и нечетных номерах", которое не коснется лишь автомобилей спецназначения и общественного транспорта и такси, по прогнозам властей, сократит число автомобилей на миллион единиц (приблизительно 45% от общего числа). Это, в свою очередь, должно сократить количество вредных выбросов в атмосферу на 63%.

Ранее борьба за чистоту воздуха Олимпиады уже коснулась более 300 тысяч автомобилей, не соответствующих экологическим стандартам.

Начиная с 1 июля в Пекин был запрещен въезд грузовых автомобилей из других городов и провинций.

Начиная с воскресенья в Пекине также введен запрет на экологически вредные производства, а также на ведение строительных и даже покрасочных работ. Несмотря на то, что сегодня на улицах машин очевидно меньше, чем обычно в выходные дни, пекинское небо все равно покрыто серой дымкой.

Насколько в целом планам по ограничению числа автомобилей удастся воплотиться, пока предсказать трудно. В августе 2007 года во время тестового ограничения выезда на дороги улицы Пекина стали существенно свободнее, экологические службы рапортовали об уменьшении количества выбросов.

Теперь, когда ограничение будет действовать в течение двух месяцев, граждане пытаются изыскать способ обойти регулирование. Кто-то готов арендовать автомобиль с "нужным" номером, кто-то находит возможность меняться автомобилями по четным и нечетным дням с другим автовладельцем.

В любом случае тем, кто ослушается нового правила, грозит штраф в 100 юаней (около 15 долларов). Согласно распоряжению Управлении транспорта Пекина, опубликованном на сайте ведомства, ежедневно с нуля до трех часов ночи выезд на дороги города будет разрешен всем автомобилям независимо от номера.

Автомобили считаются одним из главных загрязнителей воздуха в Пекине. Их количество на дорогах увеличивается, по приблизительным оценкам, более чем на тысячу в день, и сегодня достигает 3,29 миллионов. Более 80% автомобилей принадлежит частным лицам.

Часть из вынужденно спешившихся более 4 миллионов пекинцев пересядут на велосипеды, но большинство начнут пользоваться общественным транспортом. Для этого в столице Олимпиады-2008 созданы все условия.

В субботу с открытием трех новых линий метро общая протяженность пекинской подземки увеличилась до 200 километров, в преддверии Олимпиады были проложены дополнительные "олимпийские" маршруты автобусов, увеличено их количество, существенно обновлен парк общественного транспорта.

Вместе с тем уже сегодня даже те водители, кто смог выехать на дорогу, столкнутся с еще одним ограничением. В преддверии Игр на втором, четвертом и пятом автомобильных кольцах, а также центральных улицах Пекина появились "Олимпийские полосы", движение по которым разрешено лишь автомобилям со специальными пропусками.

Представители дорожной полиции Пекина уже предупредили водителей о том, что въезд на "Олимпийскую полосу" грозит штрафом в 200 юаней. При этом, если автовладелец нарушает "преднамеренно и игнорирует предупреждения дорожной полиции, продолжая двигаться по "олимпийской полосе", он может быть оштрафован на 1800 юаней (около 260 долларов).

Двадцать девятые Летние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа. Тринадцатая Паралимпиада начнется 6 сентября и завершится 17-го числа того же месяца.




РИА новости