Али Гасанов: «В Вашингтоне Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с Обамой карабахский конфликт»

Али Гасанов: «В Вашингтоне Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с Обамой карабахский конфликт»
В Вашингтоне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит с президентом США Бараком Обамой карабахский конфликт.

Об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, который вернулся из Турции. По его словам Обаме расскажут о намерениях официального Баку по карабахскому вопросу.

Представители делегации сказали, что Азербайджан поддержит Турцию в борьбе против «нападков» армянского лобби.

«Это игра, в которой есть еще скрытые силы, при помощи которых оказывают давление на Турцию. Однако правительство Турции решительно настроено, и в случае, если турецкая республика пожелает продемонстрировать национальную волю, Азербайджан всегда будет рядом с ней», - сказал в интервью об итогах своего визита Али Гасанов.

«Мы уверены, что Обама свяжет достижение мира на Южном Кавказе с нормализацией армяно-турецких отношений, созданием всесторонних дипломатических связей. Мир на Кавказе проходит через армяно-азербайджанский конфликт, восстановление территориальной целостности Азербайджана», - отметил А.Гасанов.

Позиция турецкого правительства полностью удовлетворяет Азербайджан, считает А.Гасанов, однако, по его мнению, турецкому обществу и СМИ необходимо выступить из единых стандартов с тем, чтобы действовать в соответствии с интересами Азербайджана и Турции.

Напомним, что азербайджанская делегация во главе с руководителем Администрации президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым находилась в Турции с двухдневным визитом, где встретилась с представителями политического руководства Турции и СМИ.

ANS PRESS