Цены за проезд в метро снова могут повыситься

Цены за проезд в метро снова могут повыситься
"До 10-го апреля в Тарифный совет поступит информация о себестоимости перевозки одного пассажира. Поднимать цены или нет, решит само ведомство", - сказал начальник Бакинского метрополитена Таги Ахмедов.

По его словам, количество пассажиров уменьшилось из-за повышения цен (в 2009-году решением Тарифного совета проезд в метрополитене поднялся с 5 до 15 гяпиков).

В прошлом году, согласно представленной в ТС информации, себестоимость перевозки одного пассажира составила 49,3 гяпиков, однако после точного анализа и подсчета расходов перевозка пассажира была оценена на уровне 33,4 гяпиков вместе с амортизацией (перенесение по частям по мере физического износа основных средств на стоимость производимого продукта – ред.) и 20 гяпиков без амортизации. Для того чтобы довести цены до этого уровня (33,4 гяпиков – ред.) первоначальный тариф был установлен в размере 15 гяпиков. Остальную часть расходов было решено погасить с помощью субсидий. После повышения цен, в 2010 объем выделяемых метрополитену субсидий по сравнению с 2009 годом снизился на 24 млн манатов.

Некоторые эксперты считают, что цены поднимут до 20-ти гяпиков. На самом деле Таги Ахмедов согласен с этим, ведь стоимости в 20 гяпиков за проезд он хотел видеть еще в октябре 2009 года.
Отметим, что после изменения тарифов цены за проезд в метрополитене у нас остаются ниже чем в других странах. Для сравнения цена за проезд в России составляет 0,30-0,72, в Грузии 0,19, Украине 0,19, Украине 0,16, Беларуси 0,17, Турции 0,80 в пересчете на манаты.



ANS, Turan