Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров: «Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован поэтапно»

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров: «Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован поэтапно»
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял депутатов Национальной ассамблеи Франции Кристиана Батай и Ролана Блум.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства внутренних дел, основной темой обсуждения был нагорно-карабахский конфликт. Отметив, что Армения оккупировала азербайджанские земли и в грубой форме нарушила международные правовые нормы и принципы, Э.Мамедъяров заявил, что для разрешения конфликта, в первую очередь, необходимо устранить последствия оккупации. Подчеркнув, что для этого необходимо поэтапное урегулирование конфликта, министр сообщил, что необходимо сначала осуществить вывод войск Вооруженных сил Армении из оккупированных территорий, создать нормальные условия жизни на этих территориях, открыть коммуникации, обеспечить возвращение вынужденных переселенцев на свои родные земли и в завершение определить итоговый статус Нагорного Карабаха. Министр Э.Мамедъяров отметил, что лишь в этом порядке возможно обеспечение продолжительного мира и стабильности в регионе. В ответ на это французские депутаты выразили надежду на скорейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта и отметили важность увеличения международных усилий в данном направлении. В ходе встречи стороны провели обсуждения вокруг других вопросов, вызывающих взаимный интерес.


APA