Daimler оштрафовали на 180 миллионов долларов за взятки

Daimler оштрафовали на 180 миллионов долларов за взятки
Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG выплатит примерно 180 миллионов долларов штрафа в рамках досудебного урегулирования обвинений, выдвинутых США, передает AFP. Компания в течении десяти лет подкупала чиновников 22 стран мира.

Иск против немецкого автопроизводителя был подан в суд Вашингтона министерством юстиции США. В нем Daimler AG обвиняется в совершении "сотен неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам в, по меньшей мере, 22 странах" для обеспечения контрактов с государственными заказчиками. В период с 1998 по 2008 годы взятки получили чиновники из России, Китая, Египта, Греции, Ирака, Турции, Туркменистана, Узбекистана и других стран. По словам неназванного источника агентства, немецкое и российское подразделение Daimler AG намерены признать свою вину.

11 января в США начался процесс по иску южноафриканца Сакве Балинтуло (Sakwe Balintulo) против Daimler AG. Он обвинил компанию в сотрудничестве с ЮАР в годы апартеида, несмотря на международные санкции против данного преступного режима.


APA