"Депортировать из Турции всех нелегально проживающих армян"

"Депортировать из Турции всех нелегально проживающих армян"
Вчера в Комиссии по внешним связям парламента Турции прошли слушания в связи с принятием парламентами ряда стран законопроекта по признанию вымышленного "геноцида армян". В ходе слушаний выступили министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, послы Турции в США и Швеции Намик Тан и Зергюн Корутурк.

В ходе обсуждений депутаты потребовали у правительства проявлять более жесткую реакцию на такие резолюции. В парламенте были даже озвучены предложения о депортации из Турции нелегально проживающих граждан Армении и закрытии военной базы США в Инджирлике.

"Турция предоставила армянам право на нелегальное проживание, учитывая крайне тяжелое положение в Армении. Кроме того, если мы предпримем подобный шаг, что о нас подумают на Западе? Тут же все западные СМИ развернут антитурецкую кампанию и разгласят на весь мир, что "Анкара выгоняет армян". Это поставило бы нас в сложную ситуацию", - сказал Давутоглу.

Глава МИД Турции, затронув подписанные между двумя странами протоколы, отметил, что Анкара не намерена отзывать их из парламента: "Всему есть свое время. Не стоит принимать решения, которые могут навредить нашим интересам в будущем. Но мы еще более энергично будем отстаивать свои интересы и пусть все об этом знают. Турция не из тех стран, с которой можно говорить языком давления. Мы будем использовать эти протоколы в качестве инструмента в своих руках"