При поддержке Фонда Гейдара Алиева на месте массового захоронения в Губе воздвигнут мемориал жертвам геноцида

При поддержке Фонда Гейдара Алиева на месте массового захоронения в Губе воздвигнут мемориал жертвам геноцида
При поддержке Фонда Гейдара Алиева на массовом захоронении в Губе воздвигнут мемориальный комплекс жертвам геноцида.

Как сообщили АПА в фонде, комплекс будет посвящен памяти десятков тысяч людей, уничтоженных в результате нападений и массовых этнических чисток, проведенных армяно-дашнакскими бандитскими формированиями на азербайджанских землях.

«Один из самых трагических актов геноцида ХХ столетия был учинен в ряде регионов Азербайджана. Сотни тысяч людей стали жертвами армянских зверств, были вынуждены покинуть свои родные земли, были разрушены многие населенные пункты.

Одним и регионов, где был совершен геноцид, стал город Губа и окрестные села. Только в Губинском уезде в апреле-мае 1918 года были полностью разрушены 122 села. Выяснилось, что в результате геноцида наряду с азербайджанцами, убитыми с безграничной жестокостью, насилию подверглись тысячи лезгин, евреев, татов и представителей других национальных меньшинств.

Мемориальный комплекс создается с целью доведения до международной общественности правды о преступных деяниях армянских националистов, увековечения памяти жертв геноцида, а также сохранения национальной памяти молодого поколения», - говорится в сообщении фонда.

При поддержке Фонда Гейдара Алиева создана рабочая группа, состоящая из специалистов. Специалисты, основываясь на мировой практике в этом направлении, завершают работу над несколькими эскизами мемориального комплекса.


APA