В Азербайджане в этом году начнется сокращение банков

В Азербайджане в этом году начнется сокращение банков
В настоящее время в Азербайджане действуют 46 банковских организаций. По мнению Центрального банка, это много и для такой страны как Азербайджан достаточно 15-20 банков. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил первый заместитель председателя правления Центрального банка Алим Гулиев.

По его словам, по активам и другим показателями из нынешних 46 банков лишь 20 банковских систем могут считаться значимыми. По этой причине одной из главных целей Центробанка является подготовка консолидационной стратегии и ее реализация. Некоторым малым и не развитым банкам будет предложено слияние в более крупные организации. Кроме этого, как альтернатива предлагается вариант превращения некоторых банков в небанковские кредитные организации. А недееспособные банки вообще будут выведены с рынка.

А.Гулиев подчеркнул, что банкам будет предоставлено определенное время, чтобы выбрать один из предложенных вариантов. В целом, данный процесс может продолжиться несколько лет. Он также отметил, что в ходе процесса интересы вкладчиков не пострадают.

Таким образом, Центробанк уже в 2010 году намерен разработать и приступить к осуществлению консолидационной стратегии.





APA