Турция отзовет посла в Вашингтоне, если комитет Конгресса США признает геноцид армян

Турция отзовет посла в Вашингтоне, если комитет Конгресса США признает геноцид армян
Турция отзовет своего посла в Вашингтоне для консультаций в случае принятия комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции с признанием геноцида армян в Османской империи, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на источники в турецком МИД, передает РИА Новости.

Голосование по резолюции в американском Конгрессе намечено на четверг.

МИД Турции ранее предупреждал, что принятие документа нанесет ущерб турецко-американским связям, а также усилиям по нормализации турецко-армянских отношений.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина и 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европарламент и Всемирный совет церквей.

По сообщениям турецких СМИ, президент Абдуллах Гюль в среду говорил по телефону с главой администрации США Бараком Обамой и призвал его использовать свой авторитет, чтобы воспрепятствовать принятию резолюции в Конгрессе.

Убедить американских конгрессменов не голосовать за резолюцию в Вашингтоне в последние дни пытается делегация турецких парламентариев во главе с председателем комитета по международным делам меджлиса Муратом Мерджаном. "Вне зависимости от исходов голосования Турция не будет проигравшей стороной", - сказал он в интервью телеканалу NTV.



Новости-Азербайджан