Представитель Армении в ПАСЕ: "Ереван внес поправки в протоколы"

Представитель Армении в ПАСЕ: "Ереван внес поправки в протоколы"
"Своим решением по протоколам Конституционный суд Армении не сделал никаких оговорок по поводу документов, а лишь прокомментировал документы". Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян.

"Хотя не запрещается вносить оговорки в международные договора, но так не принято", - отметил Арутюнян. При этом он заметил, что если одна сторона международного двустороннего договора делает оговорку, то это дает возможность второй, основываясь на оговорке, заявить, что договор теряет для нее силу.

Он также посчитал неправильным, если парламент Армении ратифицирует Протоколы с соответствующими оговорками, поскольку это будет означать отказ от договора.

"Правильнее будет отказаться от протоколов, чем вносить в них оговорки", - сказал Арутюнян.

Напомним, что главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу 10 октября подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы должны быть одобрены парламентами обеих стран, после чего предусматривается открытие армяно-турецкой границы. На данный момент документы представлены на ратификацию как в Армении, так и в Турции.