Арестован бывший заместитель начальника Генштаба ВС Турции, генерал армии Эргин Сайгун

Арестован бывший заместитель начальника Генштаба ВС Турции, генерал армии Эргин Сайгун
Арестован бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Турции, командующий 1-й Армией, генерал армии в отставке Эргин Сайгун.

Как передает АПА со ссылкой на турецкие информагентства, генерал задержан во время операции полиции, проведенной 22 февраля в Анкаре, Стамбуле и Измире в связи с планом переворота, называемым «Бальоз» («Кувалда»). В ходе операции арестованы также бывший командующий ВВС, генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС, адмирал в отставке Озген Омек, генерал в отставке Энгин Алан и 10 полковников. В головном офисе Вагфа Мехметчик, созданного с целью помощи семьям воинов, погибших или раненых во время службы или при операциях против ПКК, проведен обыск.

Отметим, что по информации газеты «Тараф», план «Кувалда» был разработан в декабре 2002 года, а 5-7 марта 2003 года представлен высокопоставленным офицерам в штабе 1-й Армии Сухопутных войск Турции. Согласно плану, в местах скопления населения и мечетях будут подрываться бомбы, среди населения должен быть посеян хаос, над Эгейским морем должен быть подбит турецкий военный самолет, и обвинения в этом должны быть предъявлены Греции. Две страны должны прийти в состояние войны, и таким образом создадутся условия для военного переворота. Однако генерал в отставке Четин Доган, бывший в то время командующим 1-я Армении, и начальник Генштаба ВС Турции Илькер Башбуг опровергли эти сообщения. По из мнению, такие обвинения являются составной частью кампании, направленной на удар по авторитету Вооруженных сил Турции.