При президенте Азербайджана состоялось совещание

При президенте Азербайджана состоялось совещание
18 февраля при президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве состоялось совещание, посвященное проблемам экологии.

Как передает АПА, выступивший со вступительным словом президент подчеркнул, что 2010 год объявлен «Годом экологии», в стране уделяется большое внимание решению экологических проблем, и в связи с этим принята конкретная программа.

Глава государства сказал, что эта программа охватывает разнообразные сферы, и здесь отображены механизмы выполнения, сроки и финансовые источники предусмотренных в программе мероприятий.

И. Алиев отметил, что, несмотря на продолжающийся в мире финансовый и экономический кризис Азербайджан достиг успехов в социально-экономической сфере. Президент подчеркнул, что вместе с укреплением экономических успехов, в настоящее время необходимо уделять особое внимание и экологическим проблемам. Глава государства рассказал о работе, проделанной в направлении очищения загрязненных нефтью территорий, работе в сферах питьевой воды, канализации, утилизации бытовых отходов, коснулся предстоящих задач.

Министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, глава Исполнительной власти г.Баку Гаджибала Абуталыбов и президент Госнефтекомпании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев подробно рассказали президенту о проектах по решению экологических проблем, осуществление которых запланировано на 2010 и последующие года.

Глава государства подчеркнул значение близкого участия населения в мероприятиях по озеленению, связанных с посадкой более 3 миллионов деревьев в Баку и на Апшеронском полуострове.

Президент сказал, что сдача в эксплуатацию Говсанинской аэрационной станции является важным вкладом в решение проблем канализационной системы столицы. Он также подчеркнул необходимость разработки проекта повторного использования канализационных вод на основе международной практики. Глава государства сообщил, что строительство водопровода Огуз-Габала-Баку с целью улучшения обеспечения Баку питьевой водой, завершится в ближайшее время. Он дал указания по увеличению количества модульных установок по очистке питьевой воды в регионах, и расширению территории, где осуществляется этот проект. Президент также коснулся вопроса осуществления мероприятий по очистке Бакинской бухты, он отметил возможность использования в качестве питьевой воды и в оросительных целях воды из Каспийского моря, используя международный опыт.

Глава государства высказался также по вопросам предотвращения загрязнения воздуха, охраны лесов, осушения некоторых озер на Апшеронском полуострове, превращения ряда озер в центры отдыха, коснулся проектов, связанных с возобновляемыми источниками энергии и др., дал указание о подготовке комплексных проектов и предложений по всем обсуждаемым вопросам.