Избирательные фонды кандидатов на президентских выборах не могут превышать 10 млн манатов

Избирательные фонды кандидатов на президентских выборах не могут превышать 10 млн манатов
Избирательные фонды кандидатов во время парламентских выборов не могут превышать 500 тысяч манатов (600 тысяч долларов США по текущему курсу), а во время президентских выборов - не более 10 миллионов манатов (12 млн. долларов), сказал в пятницу председатель постоянной комиссия по вопросам правовой политики и государственного строительства Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Али Гусейнов.

Как передает парламентский корреспондент «Новости - Азербайджан», в пятницу парламент Азербайджана обсудил законопроект «Об изменениях и дополнениях в Избирательный кодекс АР».

Проинформировав об изменениях и дополнениях, Гусейнов отметил, что кандидатам, участвующим в проводимых в республике выборах на всех уровнях запрещается приклеивать пропагандистские плакаты на фасадах зданий.

Согласно изменениям, внесенным в законопроект, во время избирательной кампании также запрещается проведение пропаганды на государственных и независимых телеканалах и радио. Агитация может быть проведена на Общественном телеканале на основе закона о рекламе. Согласно изменению место проведения агитационной работы кандидатов или политических партий определяется со стороны ЦИК.

Отныне ЦИК уполномочен регистрировать организации, желающие проводить exit-poll, а также проводить голосование и формировать избирательные комиссии на территории воинских частей особого режима.

Предложены изменения и дополнения по процедуре составления избирательных списков. В избирательных списках, вывешиваемых на участках и в Интернете, теперь будет указан адрес избирателя. Меняется процедура внесения в список имен отсутствующих избирателей. Если раньше имя заносилось после обращения избирателя в суд, теперь право принятия решения закреплено за председателем участковой избирательной комиссии.

После того, как Гусейнов проинформировал депутатов, начались прения по данному законопроекту.

Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов отметил, что обсуждения по изменениям и дополнениям Избирательного кодекса будут продолжены на следующей неделе.