Стоимость проекта «Набукко» увеличена более чем в 1,5 раза

Стоимость проекта «Набукко» увеличена более чем в 1,5 раза
Правление Nabucco Gas Pipeline Company решило увеличить стоимость проекта «Набукко», предполагающего транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Как говорится в сообщении компании, первичная стоимость проекта в 5 миллиардов евро теперь оценивается в более чем 1,5 раза дороже, а именно в 7,9 миллиардов евро.

Причиной подорожания проекта является рост цен на сырую нефть и высокая потребность в стали, связанная с реализацией крупных международных проектов.

На строительство газопровода «Набукко» длиной 4 тысячи км потребуются 2 миллиона тонн стали, 200 тысяч труб и более 30 компрессоров.

«Набукко» – проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысяч км в обход России из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Предполагаемая мощность – 31 миллиард кубометров газа в год. Строительство планируется завершить к 2013 году.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).