Заместитель госсекретаря США посетит Азербайджан

Заместитель госсекретаря США посетит Азербайджан
16-19 февраля заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Билл Бернс (Bill Burns) посетит ряд стран Ближнего Востока и Азербайджан. Как сообщили вашингтонскому корреспонденту Turan в Госдепе, Бернс побывает в Ливане, Сирии, Турции и Азербайджане.

Источники в Госдепе не раскрывают деталей поездки и ее целей. Отмечается лишь то, что США намерены укреплять политические контакты с этими странами.

Так, Бернс проведет встречи со всеми лидерами этих стран. Известно также, что в Баку, кроме Ильхама Алиева, Бернс встретится и с представителями гражданского общества.

Неофициальные источники в Вашингтоне полагают, что в ходе переговоров в Анкаре и Баку в центре внимания будут вопросы нормализации армяно-турецких отношений. Вашингтон озабочен возможностью провала процесса ратификации Цюрихских протоколов, что может оказать негативное влияние на Карабахское урегулирование и на общий процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

На вопрос о назначении посла в Баку, в Госдепартаменте подчеркнули, что задержка с назначением не означает изменения характера американо-азербайджанских отношений.

В ходе визита Бернса, тема укрепления демократии также может быть в повестке дня.


Туран