Гус Хиддинк принял решение покинуть сборную России этим летом

Гус Хиддинк принял решение покинуть сборную России этим летом
Наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк покинет свой пост 30 июня 2010 года, когда истекает его контракт с Российским футбольным союзом (РФС), сообщает Рейтер со ссылкой на газету De Telegraaf.

"После очень благожелательной беседы с новым президентом РФС (Сергеем Фурсенко) мы договорились расстаться 30 июня, - написал Хиддинк в своей колонке в газете. - Мы приняли это решение сейчас, чтобы у РФС было достаточно времени найти мне преемника".

РФС озвучит официальную позицию по уходу Хиддинка лишь после того, как проверит, "насколько эта информация достоверна и имеет отношение к действительности", заявил РИА Новости генеральный директор РФС Алексей Сорокин.

"Пока это лишь шумиха вокруг Хиддинка, а мы работаем с официальными документами. Никаких заявлений от него в РФС не поступало, - отметил Сорокин. - Удерживать в соответствии с трудовым законодательством мы не вправе ни одного человека, будь это российский специалист или иностранный".

Фурсенко и Хиддинк встретились на следующий день после выборов президента РФС, 4 февраля. Стороны договорились, что голландский специалист доработает свой контракт, и не делали комментариев о том, кто будет находиться у руля сборной с 1 июля. На услуги Хиддинка, по сведениям СМИ, претендовали или претендуют сборные Турции и Нигерии, туринский "Ювентус" и английский "Ливерпуль".

Экс-президент РФС Виталий Мутко в недавнем интервью РИА Новости высказал убеждение, что сборной России должен руководить отечественный специалист, потому что это принесет больше пользы российскому футболу.

"Я сторонник отечественных тренеров, людей, которые знают нашу философию и психологию. И потом, мы же должны как-то развиваться внутри. Для нас вырастить тренера по тому или иному виду спорта значит иметь какое-то наследие. Что такое иностранный тренер? Его интересует только сборная, он не будет раздавать свой опыт по стране", - сказал министр спорта РФ.

В ноябре 2009 года сборная России сенсационно осталась за бортом чемпионата мира, уступив путевку в ЮАР словенцам по итогам стыковых матчей в Москве (2:1) и Мариборе (0:1). Вскоре после этого Фонд "Национальная академия футбола" приостановил действие договора с РФС о добровольном пожертвовании, благодаря которому Хиддинк получал зарплату в размере 7 миллионов евро в год.

Гус Хиддинк возглавил сборную России в 2006 году. При нем российские футболисты впервые в истории добрались до полуфинала чемпионата Европы, уступив в полуфинале Евро-2008 команде Испании.