Ходжалинская трагедия будет рассмотрена на зимней сессии ПА ОБСЕ

Ходжалинская трагедия будет рассмотрена на зимней сессии ПА ОБСЕ
Ходжалинская трагедия вновь будет находиться в центре внимания зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Накануне очередной годовщины Ходжалинской трагедии делегация Азербайджана в международной организации доведет факт геноцида до внимания представителей 56 государств на сессии структуры. Депутатам стран-членов структуры будут розданы подготовленные фото-видеосообщения, издания, связанные с трагедией.

На предстоящей 18-19 февраля в Вене зимней сессии ПА ОБСЕ выступят председатель Ассамблеи, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана, а также председатель Австрийского национального совета.

На заседании будут обсуждаться обстановка в Афганистане, выборы в Украине, будет представлен доклад о гендерных вопросах.

Сессия продолжит работу в комитетах по вопросам экономики, политики, безопасности, науки и технологий, демократии, прав человека и гуманитарным вопросам.

На зимней сессии Ассамблеи и заседаниях комитетов выступят члены делегации Азербайджана, внесут в повестку дня вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом.

Член делегации, председатель комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдар Ибрагимов отметил, что в рамках сессии планируется встреча членов парламентов стран Южного Кавказа при посредничестве специального представителя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту Горана Ленмаркера.

В рамках визита депутаты Милли Меджлиса встретятся также с членами межпарламентской группы дружбы Австрия-Азербайджан, а также с действующим председателем ОБСЕ. На встрече приоритетным вопросом будет урегулирование нагорно-карабахского конфликта.


АзерТАдж