Председатель НСТР: «Мы обсуждаем открытие нового телеканала»

Председатель НСТР: «Мы обсуждаем открытие нового телеканала»
Председатель НСТР: «Мы обсуждаем открытие нового телеканала» «До парламентских выборов мы хотим обеспечить создание телеканалов во всех основных регионах Азербайджана, чтобы кандидаты не стекались в Баку, а могли вести свою агитацию в регионах. И поэтому мы думаем создать телеканал в городе Ширван, и вообще в ширванском регионе. Но здесь не достаточно нашего желания, для этого должны быть созданы необходимые условия». Об этом сообщил АПА председатель Национального совета телевидения и радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли. По его словам, для этого должен существовать рекламный рынок, кадровый потенциал.

«Требования, которые мы в настоящее время ставим перед телеканалами, не те, что были 10 лет назад. Открывающиеся в настоящее время телеканалы должны отвечать современным стандартам и в кадровом отношении, и в плане материально-технической базы. Но в регионах не уделяют должного внимания этим вопросам», - сказал он.

По словам Н. Магеррамли, пока НСТР не принял окончательного решения о создании нового телеканала: «Этот вопрос обсуждается и разбирается. Состояние некоторых региональных телеканалов нашей страны оставляет желать лучшего. Мы делаем из этого выводы. Мы считаем, что если ситуация с рекламным рынком улучшится, то проблем в этой сфере не останется».

Председатель совета сказал, что вопросы агитации и пропаганды, связанные с парламентскими выборами, также обсуждались и с делегацией, возглавляемой содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану Андреасом Херкелем: «Серьезных изменений в связи с вопросом предвыборной агитации нет. Этот вопрос регулируется Избирательным Кодексом. Согласно Избирательному Кодексу, каждый кандидат должен вести свою пропаганду в рамках требований, установленных на рекламу. И поэтому кандидаты должны уже сейчас уяснить, что телеканалы не смогут выделить им на проведение пропаганды столько времени, сколько им хотелось бы. Этот вопрос будет регулироваться в соответствии с законодательством».


APA