Власти Гаити запутались в подсчете жертв землетрясения

Власти Гаити запутались в подсчете жертв землетрясения
Власти Гаити сообщают противоречивые данные о числе погибших в результате землетрясения, передает Associated Press в среду, 10 января.

Сначала президент Рене Преваль объявил, что в братских могилах захоронены 270 тысяч погибших - то есть по числу жертв землетрясение на Гаити превзошло цунами в странах Юго-Восточной Азии в декабре 2004 года.

Однако сразу же после выступления президента министерство информации объявило, что после землетрясения были похоронены 170 тысяч погибших. В заявление президента, по версии министерства информации, вкралась опечатка.

При этом то же министерство информации во вторник, 9 февраля, сообщало о 230 тысячах погибших при землетрясении. Причину расхождения данных власти Гаити пока никак не объясняют.

Землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити 12 января. В результате стихийного бедствия столица Гаити - Порт-о-Пренс - оказалась практически полностью разрушена. За первым, наиболее мощным, землетрясением последовала серия повторных толчков, так называемых афтершоков, также вызвавших разрушения.


лента.ру