Глава Администрации президента Азербайджана утвердил «План мероприятий в связи с 18-й годовщиной геноцида Ходжалы»

Глава Администрации президента Азербайджана утвердил «План мероприятий в связи с 18-й годовщиной геноцида Ходжалы»
Руководитель Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехдиев подписал распоряжение об утверждении «Плана мероприятий в связи с 18-й годовщиной геноцида Ходжалы».

Как сообщили АПА в Администрации президента, планом мероприятий предусмотрено возложение венков к памятникам жертвам ходжалинского геноцида в Хатаинском районе, в городе Нафталан, распространение обращения жителей Ходжалы к странам и народам мира и международным организациям, проведение в дипмиссиях Азербайджана за рубежом и в диаспорских организациях соответствующих пресс-конференций и поминальных мероприятий и др., а также подготовка материалов в иностранных СМИ и на зарубежных телерадиоканалах.

Согласно документу, в управлениях и организациях, театрально-концертных учреждениях, выставочных салонах, в высших и средних учебных заведениях будут проведены вечера памяти, фото и художественные выставки, встречи с очевидцами событий и другие мероприятия, состоится демонстрация документальных и художественных фильмов, посвященных борьбе за национальное освобождение.

С участием руководителей официальных госструктур, депутатов Милли Меджлиса и представителей интеллигенции в городах и районах, где временно размещены ходжалинцы, будет оказана помощь семьям шехидов.

В преддверии годовщины в Интернете будет обновлена информация, связанная с ходжалинским геноцидом, на телерадиоканалах и СМИ страны будут помещаться материалы, рассказывающие об этой трагедии.

26 февраля в 17.00 на территории всей страны память шехидов Ходжалы будет помянута минутой молчания. В этот день первый урок во всех учебных заведениях будет посвящен ходжалинскому геноциду.