Заместитель госсекретаря США: «Мы считаем возможным совмещение в карабахском урегулировании принципов территориальной целостности и права нации на самоопределение»

Заместитель госсекретаря США: «Мы считаем возможным совмещение в карабахском урегулировании принципов территориальной целостности и права нации на самоопределение»
Госдеп США считает возможным совмещение принципов территориальной целостности и права нации на самоопределение в карабахском урегулировании.

Как передает АПА со ссылкой на Armenia Today, об этом в интервью общественному телевидению Армении заявил первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг.

Касаясь сроков включения НКР в формат переговоров, Стейнберг довольно дипломатично ушел от ответа. По его словам, Вашингтон придает важность карабахскому урегулированию: «В данный момент у нас правильные рамки. Думаю также, что процесс Минской группы эффективен и будет верно пока идти по этому пути. Процесс этот сложный, но США как сопредседатель МГ ОБСЕ верны своим обязательствам в поиске решений».

По мнению Стейнберга, пока нельзя сказать, что близится урегулирование конфликта: «Есть еще много вопросов, требующих решения. В частности, формирование доверия между странами и будущий формат процесса. В Вашингтоне считают, что каждая сторона должна быть внимательна к воздействию своей программы вооружений и их последствиям. Каждая страна имеет законное право на оборону и безопасность, однако необходимо рассматривать воздействие своих решений с точки зрения безопасности других сторон. Мы однозначно призываем стороны быть внимательными к последствиям своих решений с точки зрения общей цели достижения дипломатического решения», - сказал заместитель госсекретаря.