Сегодня в Мюнхене начинается 46-ая Конференция глобальной безопасности

Сегодня в Мюнхене начинается 46-ая Конференция глобальной безопасности
Сегодня в Мюнхене официально начинает работу 46-ая Конференция глобальной безопасности.

В преддверии 46-ой Конференции по безопасности стартует ежегодный форум молодых лидеров. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт Мюнхенской конференции, данная инициатива проводится совместно с Фондом Кёрбера. В ежегодном Мюнхенском «круглом столе» молодых лидеров примут участие около 25 выдающихся молодых представителей правительственных учреждений, парламентов, исследовательских центров Германии, стран-членов НАТО, участвующих в программах Партнерство ради мира, Средиземноморского диалога и Стамбульской инициативы.

Завтра же в Мюнхене стартует непосредственно 46-ая конференция по безопасности, на которую съедутся около 300 высокопоставленных политиков и представителей бизнеса со всего мира, в том числе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и новый глава МАГАТЭ Юкия Амано На повестке дня конференции, помимо актуальных вопросов глобальной безопасности, разработки новой стратегии НАТО по Афганистану, также темы безопасности ресурсов, ядерное разоружение и контроль над вооружениями.

В работе конференции также примет участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В рамках трехдневного визита в Германию И. Алиев проведет сегодня встречу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, на которой обсудит вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности. 5 февраля Ильхам Алиев отправится из Берлина в Мюнхен, где примет участие в международной конференции по безопасности. Ожидается, что в ее рамках он проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с первым заместителем госсекретаря США Джеймсом Стейнбергом. Не исключено, что основной темой этой встречи будут вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


APA