Россия не возвращает Азербайджану материалы по уголовному делу о трагедии 20 Января

Россия не возвращает Азербайджану материалы по уголовному делу о трагедии 20 Января
Предварительное следствие, связанное с трагедией 20 января, было проведено Генеральной прокуратурой СССР, и в связи с выводом об отсутствии состава преступления в действиях военнослужащих было принято решение от 20 декабря 1990 года о приостановлении исполнения уголовного дела.

Как сообщили ANS PRESS в Генпрокуратуре, решение о прекращении было ликвидировано Генпрокуратурой Азербайджанской Республики 14 февраля 1992 года и было возбуждено уголовное дело по статьям бывшего в тот период в силе Уголовного Кодекса 149 (умышленное уничтожение или же повреждение имущества), 168 (превышение власти или же служебных полномочий), 255 (злоупотребление властью, превышение власти) и пунктам 4 и 6 статьи 94 (умышленное убийство человека с отягощающими обстоятельствами), ведется следствие.

Следствием было установлено, что в результате совершенных преступлений было убито 132 человека, 612 - ранены, 841 - незаконно арестованы, сотни зданий были разрушены, что нанесло ущерб государству и гражданам в крупном размере.

В 1994 году было принято решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего во время этого события первым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР Абдулрахмана Везирова, председателя Совета министров Аяза Муталлибова и других. В связи с тем, что они бежали, скрывшись от следствия, в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста и объявлен розыск.

В связи с тем, что признанные виновными в преступлении бывшая в тот период председателем Верховного Совета Азербайджана Эльмира Гафарова и второй секретарь ЦК КП Азербайджана Виктор Поляничко скончались, в отношении них уголовное дело было прекращено. В связи с возбуждением уголовного дела Генпрокуратурой СССР, материалы 68-томного уголовного дела были увезены в Москву. Запросы для возвращения этих материалов в Генпрокуратуру Азербайджанской Республики и необходимые документы, определенные законом для задержания и передачи следствию обвиняемых лиц, уже представлены в правоохранительные органы Российской Федерации. Но на эти запросы до сих пор не дано положительного ответа.

Материалы, поступившие в Генпрокуратуру из ЦИК, рассмотрены в законодательном порядке, и решение будет принято в соответствии с законом.