На выборах на Украине будет II тур, туда прошли Янукович и Тимошенко [Обновлено]

На выборах на Украине будет II тур, туда прошли Янукович и Тимошенко [Обновлено]
Данные опросов на выходе с избирательных участков на Украине свидетельствуют, что для определения президента потребуется второй тур, в который прошли лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер Юлия Тимошенко.

По данным еxit poll, проведенного компанией SOCIS для телеканала "Интер", Янукович набирает 36,6%, Тимошенко - 25%, а банкир Сергей Тигипко - 13,5%.

Exit poll телеканала ICTV также свидетельствует о лидерстве Януковича (35,06%), на второе место он ставит Тимошенко (25,72%), а на третье - Тигипко (13,41%). Похожие результаты дает еxit poll, проведенный "Савик Шустер Студио" - 34,7% голосов у Януковича, 25% у Тимошенко и 13,2% у Тигипко.

По данным Национального еxit poll-2010, Янукович лидирует, набрав 31,5% голосов, на втором месте идет Тимошенко (27,2%), на третьем - Тигипко (13,5%).



______________________


2010-01-17 13:27:12


На Украине 17 января 2010 года начались президентские выборы, передает "Интерфакс". Избирательные участки на территории Украины открылись в 08:00 по местному времени (09:00 по московскому) и будут работать до 20:00 (21:00 по Москве).

Принять участие в голосовании, по данным ЦИК, могут 36576763 гражданина Украины.

В избирательных бюллетенях представлены 18 кандидатов, среди которых действующий президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

С полным списком кандидатов в президенты можно ознакомиться на сайте ЦИК Украины.

17 января состоится первый тур выборов президента Украины. Для победы в первом туре успешному кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей. Если этого не произойдет, президента Украины выберут во втором туре голосования, который, при необходимости, состоится 7 февраля.

По оценкам социологов, наибольшие шансы на победу в первом туре или выход во второй имеют Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Вероятность переизбрания действующего президента Виктора Ющенко социологи и эксперты оценивают крайне низко.

Как ожидается, данные социологических опросов на выходе с избирательных участков будут обнародованы вскоре после завершения голосования. Официальные итоги выборов украинский ЦИК должен подвести в течение десяти дней, то есть до 27 января включительно.