<b>Раджаб Тайип Эрдоган: «Если Армения имеет добрые намерения, пусть сначала освободит районы вокруг Нагорного Карабаха»</b>

<b>Раджаб Тайип Эрдоган: «Если Армения имеет добрые намерения, пусть сначала освободит районы вокруг Нагорного Карабаха»</b>
«Процесс нормализации турецко-армянских отношений и урегулирование карабахской проблемы связаны друг с другом. Как бы по отдельности друг от друга не шли эти процессы, за кулисами они связаны».

Как передает АПА со ссылкой на газету «Хуррийет», об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов в самолете по возвращении из России, премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган. Он напомнил, что причиной закрытия границы был армяно-азербайджанский конфликт: «Пусть проблема между Азербайджаном и Арменией разрешится, прекратится оккупация Карабаха, тогда найдет свое решение и турецко-армянский вопрос. Если Армения имеет добрые намерения, пусть докажет это, начав освобождение районов вокруг Нагорного Карабаха. Если она уйдет из этих районов, начнутся положительные процессы».

На вопрос, известны ли шаги Турции, Эрдоган ответил: «Для Турции ясно, какие шаги она предпримет. Перед нами есть двери. Мы пошли на некоторый риск, разрешили летать над своей территории армянским самолетам, открыли авиарейс Ереван-Стамбул. Мы открыли воздушные ворота, но открытие сухопутных границ – это уже другой вопрос».

Премьер-министр добавил, что этот вопрос был открыто обсужден в Москве с президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным: «Среди «тройки» Минской группы наибольшей силой влияния на Армению обладает Россия. Если в этом вопросе Россия отступит, достижение результата усложнится».


APA