В полуфиналах «Евровидения-2008» Азербайджан и Турция не смогут голосовать друг за друга

В полуфиналах «Евровидения-2008» Азербайджан и Турция не смогут голосовать друг за друга
В полуфиналах «Евровидения-2008» Азербайджан и Турция не смогут голосовать друг за друга В полуфиналах международного песенного конкурса «Евровидение 2008» Турция не сможет голосовать за Азербайджан, и наоборот.

Как передает «Новости-Азербайджан», новый формат конкурса, согласно которому финалу будет предшествовать два полуфинала, тем самым страны-участницы делятся на две подгруппы, направлен на исключение геополитического принципа голосования.

По словам организаторов Eurovision Song Contest, новые правила помогут избавить конкурс от некоторой предвзятости, наблюдавшейся в последние годы, когда соседние страны голосовали друг за друга: славянские за славянские, балканские за балканские и т.д. Теперь такая возможность исключена. В полуфиналах будут голосовать телезрители тех стран, участники которых выступают. При этом, как обычно, нельзя отдавать голос только за представителя своей страны. А уже в финале смогут голосовать зрители всех 43 стран, которые участвуют в конкурсе.

Кроме того, два полуфинала облегчат телеголосование, так как в конкурсе в этом году участвуют уже 43 страны – дебютантами конкурса, как известно, являются Азербайджан и Сан-Марино. Телезрителям было бы сложно выбрать из такого большого количества исполнителей, концерт затянулся бы на очень долгое время.

Новшеством «Евровидения» в этом году является и то, что по одному финалисту (из 10-ти) из каждой подгруппы (19 человек) будут выбраны резервным жюри. По условиям конкурса, такое жюри создается в каждой стране из представителей разных профессий. Оно предусмотрены на случай каких-либо непредвиденных ситуаций, технических сбоев организации голосования. Теперь резервному жюри предоставляется реальная возможность сказать свое слово.

Тем временем сербская телекомпания РТС, которая проводит международный конкурс песни «Евровидение-2008» в Белграде, презентовала концепцию дизайна сцены для конкурса.

Слоган предстоящего конкурса – «Слияние звука». Режиссером концертов стал серб, живущий в Швеции, Свен Стоянович. Это не первый его опыт работы на «Евровидении». Он был главным режиссером конкурса в Киеве. Дизайнер по свету Пер Сундин также имеет опыт работы на «Евровидении»: в Риге в 2003 году.

Согласно концепции шоу в оформлении сцены в первом полуфинале будет развита тема города, во втором – воды. Дизайн сцены финального концерта предполагает слияние двух тем.

Два полуфинала Eurovision Song Contest состоятся 20 и 22 мая. Азербайджан выступит в первом полуфинале под седьмым номером. Нашу страну представят Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде в песней «Day Аfter Day», автором которой является композитор Говхар Гасанзаде, текст на английском – Захры Бадалбейли. Песня объединяет в себе элементы современной поп-музыки и мугама. В ней использованы национальные инструменты: саз, балабан и нагара.

В финале конкурса 24 мая будут соревноваться 25 стран: по 10 из каждого полуфинала, четыре страны-учредителя конкурса (Германия, Испания, Франция, Великобритания) и страна победитель «Евровидения-2007» (Сербия). Концерты пройдут в зале Белградской арены на 10 тысяч зрителей.