Движение поездов по тоннелю через Ла-Манш приостановлено

Движение поездов по тоннелю через Ла-Манш приостановлено
Движение поездов по тоннелю под проливом Ла-Манш, соединяющему Великобританию с Европой, временно приостановлено в субботу из-за поломки трех составов, блокировавших движение, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на операторов Евротоннеля.

По данным пресс-службы Евротеннеля, для эвакуации около 1,3 тысячи пассажиров двух из трех неисправных поездов отправлен пустой состав, тогда как третий поезд будет вытащен из тоннеля позже.

"На данный момент мы не можем очертить какие-либо временные рамки. Мы надеемся сделать все как можно скорее", - сообщил пресс-секретарь Евротоннеля, отметив, что ситуация является "беспрецедентной".

Причины и характер поломки пока не уточняются.

"Евростар" (Eurostar) - железнодорожная сеть, соединяющая Лондон и графство Кент в Великобритании с городами Париж, Лилль (Франция) и Брюссель (Бельгия). Поезда "Евростар" пересекают пролив Ла-Манш по Евротоннелю, проложенному под его дном.

Поезд "Евростар", по существу, является удлиненной модификацией состава ТЖВ (французская сеть скоростных электропоездов), приспособленной для эксплуатации в Великобритании и Евротоннеле.



BBC