Новогодние праздники нанесут Азербайджану ущерб в размере 83 млн. долларов

Новогодние праздники нанесут Азербайджану ущерб в размере 83 млн. долларов
В связи с Новым годом даты с 31 декабря по 4 января объявлены нерабочими днями, что в свою очередь нанесет Азербайджану ущерб в размере более 80 млн. долларов.

Как передает АПА-Экономикс, постановлением Кабмина даты с 31 декабря 2009 года по 4 января 2010 года объявлены нерабочими днями (31 декабря – День солидарности азербайджанцев мира, 1-2 января – Новый год, 3-4 января – за счет переноса субботы и воскресенья на будни). Хотя в течение нерабочих дней официальные работники государственного и негосударственного секторов будут отдыхать, работодатели оплатят им эти дни. Отметим, что в эти дни основная рабочая сила не будет участвовать в формировании ВВП, то есть не будет производиться продукция и оказываться услуги.

Согласно приблизительным подсчетам АПА-Экономикс, сумма выплат по зарплате за предстоящие 5 праздничных дней составит 67 млн. манатов. Так, объем фонда годовой зарплаты в среднем равен 4 884 млн. манатов. Таким образом, сумма 5-дневной зарплаты составляет 66,9 млн. манатов или 83,3 млн. долларов США. То есть, эта сумма может оцениваться как финансовая потеря, с которой столкнутся работодатели Азербайджана в праздничные дни.

Отметим, что соотношение данного показателя к среднемесячному ВВП составляет приблизительно 2,5%.


APA