В Китае предотвращен теракт на авиалайнере

В Китае предотвращен теракт на авиалайнере
В Китае предотвращен теракт на авиалайнере В Китае предотвращен крупный теракт на авиатранспорте, сообщает AFP.
Как заявил в воскресенье губернатор северо-восточной провинции Синьцзян Нуэр Байкэли, инцидент произошел в минувшую пятницу на борту самолета авиакомпании China Southern Airlines, следовавшего из Урумци в Пекин. Злоумышленники, попытавшиеся взорвать самолет, были обезоружены экипажем лайнера, после чего самолет совершил вынужденную посадку в городе Ланьчжоу, столице соседней провинции Ганьсу. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

По информации агентства Reuters, в туалете лайнера были обнаружены огнеопасные материалы. Сразу после приземления самолета в Ланьчжоу под стражу были взяты по крайней мере два человека.

Между тем другой высокопоставленный чиновник из правительства провинции Синьцзян рассказал агентству "Синьхуа" о другом предотвращенном теракте. По его словам, в конце января в Урумци была ликвидирована группа сепаратистов, которая готовила террористическую акцию против грядущей Олимпиады. Подробности происшествия не приводятся. Известно лишь, что 27 января в Урумци в столкновениях с полицей были убиты двое боевиков, еще 15 человек были арестованы. В перестрелке с экстремистами пострадали пятеро полицейских.


lenta.ru