Азербайджанское представительство ЮНИСЕФ прокомментировало самоубийство 15-летней жительницы Губы

Азербайджанское представительство ЮНИСЕФ прокомментировало самоубийство 15-летней жительницы Губы
Азербайджанское представительство ЮНИСЕФ прокомментировало самоубийство 15-летней жительницы Губы Бановши Фарзалиевой в день ее свадьбы.

Как передает АПА, организация осудила ранние браки. «Конвенция ООН на 1989 год предусматривает, что лица, не достигшие 18-летия, считаются детьми, и брак лиц, не достигших этого возраста, оценивается со стороны ООН как ранний. Стандарты, установленные в международных пактах и конвенциях о правах человека, оценивают ранние браки как нарушение прав человека», - говорится в обращении представительства.

Азербайджанское представительство ЮНИСЕФ отмечает, что в последнее время специалисты и правозащитники выражают беспокойство по поводу увеличения ранних браков в Азербайджане: «Азербайджанское представительство ЮНИСЕФ призывает осуществить необходимые мероприятия для недопущения или же предотвращения ранних браков в Азербайджане, в том числе и профилактические и законодательные мероприятия. Для пересмотра традиционных и гражданских законов, установления законного брака для парней и девушек в возрасте 18 лет, обеспечения исполнения этих мероприятий при поддержке профессионалов, в том числе и психологов и социальных работников, необходимо осуществление соответствующих мероприятий со стороны правительства».

Азербайджанское представительство ЮНИСЕФ призывает все заинтересованные стороны приложить усилия для борьбы с ранними браками в Азербайджане, которые оцениваются как грубое нарушение прав ребенка.

Вышеупомянутое самоубийство произошло 28 ноября в 08:05. Родители жительницы села Сусай Губинского района Бановши Фарид гызы Фарзалиевой (1994 года рождения) нашли ее тело повешенным на чердаке животноводческой фермы. Как сообщил расследовавший это дело следователь, 15-летняя девочка совершила самоубийство, так как родители выдавали ее замуж за нелюбимого человека. Ее девичья свадьба состоялась 25 ноября.




АПА