Дочь наследницы L'Oreal выступила в суде против матери

Дочь наследницы L'Oreal выступила в суде против матери
Дочь самой богатой женщины Европы Лиллиан Беттанкур, унаследовавшей косметическую империю L'Oreal, требует поместить 87-летнюю Беттанкур под судебный надзор, чтобы установить контроль над ее расходами.

56-летняя Франсуаза Беттанкур-Майерс уверена, что ее мать не отдавала себе отчета в своих действиях, когда подарила другу 1 млрд евро из своего 13-миллиардного состояния.

Ее адвокаты начали судебное разбирательство в Париже.

Однако Лиллиан Беттанкур не согласна с утверждением, что она стала жертвой мошенника.

Семейная тяжба

По словам Беттанкур, она пребывала в здравом уме и трезвой памяти, когда передавала деньги и подарки 62-летнему фотографу Франсуа-Мари Банье в течение нескольких лет.

Адвокат дочери миллиардерши Оливье Метцнер заявил, что его подзащитная пытается "лишь оградить Лиллиан Беттанкур" от желающих воспользоваться ее состоянием в своих целях.

В свою очередь, адвокат Беттанкур обвинил ее дочь в попытке захватить контроль над финансами матери. Источники в окружении семьи утверждают, что мать и дочь не общаются между собой.

Согласно рейтингу журнала Forbes, Лиллиан Беттанкур занимает 21-е место в списке богатейших людей мира, в основном благодаря принадлежащим ей 30% акций компании L'Oreal.

Ее дочь Франсуаза обвинила Франсуа-Мари Банье в том, что он якобы вымогал крупные суммы у Лиллиан. Дело будет рассматриваться в суде на следующей неделе.

Сам Банье отказался комментировать выдвинутые против него обвинения.

В интервью год назад Лиллиан Беттанкур с гневом отвергла предположение, что ее друг-фотограф обманул ее: "Моя дочь должна понять, что я свободная женщина".



BBC