Самый большой самолет в мире вылетел в первый трансатлантический рейс

Самый большой самолет в мире вылетел в первый трансатлантический рейс
Первый самолет-гигант Airbus A380 компании Air France с более 500 пассажирами и 22 бортпроводниками на борту вылетел сегодня по маршруту Париж - Нью-Йорк из международного аэропорта Руасси-Шарль де Голль.

Командиром самого крупного в мире пассажирского авиалайнера стал Бенуа Лоран, а вторым пилотом - Патрисия Афнер, первая женщина выпускница Национальной школы гражданской авиации в Тулузе.

Около 380 пассажиров первого рейса А380 купили билеты, которые были выставлены на аукционе в Интернете по цене около ?1000 за место в салоне экономического класса. Как заявил глава Air France Пьер-Анри Гуржон, «сумма, вырученная от продажи билетов в размере ?300 тысяч, пойдет на благотворительные цели». В демонстрационный рейс были приглашены многие руководители авиатранспортных и авиастроительных компаний.

«Данный А380 стал первым самолетом, который будет выполнять регулярные рейсы над Северной Атлантикой после 23 ноября», - сообщил Пьер-Анри Гуржон.

Французский авиаперевозчик заказал у корпорации «Airbus двенадцать самолетов-гигантов, три из которых должны поступить в эксплуатацию до июня этого года. Впоследствии аэробусы А380 будут летать в Йоханнесбург и Токио.



Gazeta.ru