Toyota и BMW не попали в новый рейтинг безопасных авто

Toyota и BMW не попали в новый рейтинг безопасных авто
Американский страховой институт дорожной безопасности опубликовал рейтинг самых безопасных автомобилей 2010 года. Как передает АПА-Экономикс, подобный список оглашается каждый год, но в этот раз он стал настоящей сенсацией: вместо 98 машин, которые фигурировали в прошлом году, рейтинг похудел до 27 моделей.

Объясняется это просто – дело в том, что ранее институт не учитывал результаты краш-теста на опрокидывания. С этого же года при составлении рейтинга оценка за это испытание учитывается, причем автомобиль должен набрать не менее трех из четырех возможных баллов.

Главным разочарованием этого года стали марки Toyota и BMW – ни одного попадания в пятерку лидеров. В классе компактных автомобилей лидирует Honda с седаном Civic, за ней следуют Kia Soul, Nissan Cube, «гражданская» Subaru Impreza и Volkswagen Golf.

Среди среднеразмерных автомобилей самой безопасной признана Audi A3, за ней следуют Chevrolet Malibu и Chrysler Sebring. Кроме того, безопасными эксперты признали модели Dodge Avenger, Mercedes C-класса, Subaru Legacy, Subaru Outback, Volkswagen Jetta, Volkswagen Passat и Volvo C30.

В классе компактных кроссоверов «золото» досталось модели Honda Element. Далее следуют Jeep Patriot, Subaru Forester, Volvo XC60 и Volkswagen Tiguan. Среди полноразмерных кроссоверов лучшими были признаны Dodge Journey, Subaru Tribeca и Volvo XC90.